Обучение по пожарной безопасности

 8(800)775-09-71 (бесплатно по России)

 8(960)472-42-44 Комсомольск-на-Амуре


Не нашли или не можете выбрать нужный курс?
Позвоните нам по бесплатному номеру 8(800)775-09-71 или оставьте заявку на обратный звонок. Менеджер свяжется с вами, ответит на все вопросы и поможет подобрать необходимый курс обучения.

*Цена действительна при количестве обучающихся от 3-х

**Цена действительна при количестве обучающихся от 10-ти

Обучение в несколько простых этапов

  • Подача заявки;
  • заключение договора с  образовательным порталом «Эксперт»;
  • оплата счета;
  • изучение программы противопожарного дела;
  • выдача документов;
У Вас появились вопросы? Заполните форму, наш менеджер свяжется с Вами и ответит на них.
Контакты

Лицензии на осуществление образовательной деятельности

 С помощью образовательного портала «Эксперт» Вы можете пройти курсы повышения квалификации, переподготовку по пожарной безопасности.

Смотреть все лицензии

Преимущества портала «Эксперт»

Получаете документы государственного образца, имеющие юридическую силу и успешно проходящие все проверки
Наши специалисты дают компетентные консультации по всем направлениям повышения квалификации
Возможность начать учебу в любой удобный день после заключения договора
Обеспечение экономии времени и денег
Свободный график освоения программы
Возможность совмещать работу и учебу
Провести обучение по доступным ценам
Обучаем должностных лиц и специалистов
Помогаем выбрать учебный курс/программу образования
Материал представлен в виде электронного курса
Выдаём документы государственного образца
Отправить заявку
или звоните
8 (800)775-09-71
(бесплатно по РФ)
Обучение пожарной безопасности – комплекс мероприятий, направленный на организацию освоения работниками основных специальных правил пожарной безопасности, в том числе мер по предотвращению пожаров, а также организации действий, направленных на спасение жизни людей и имущества.На основании ФЗ «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ ответственность за пожарную безопасность организации несет руководитель. Однако часть своих полномочий он может делегировать специально назначенному сотруднику — специалисту, ответственному за противопожарную профилактику.

Требования к образованию для обучения по курсам в сфере пожарной безопасности:

  • Специальное обучение — любой уровень образования
  • Повышение квалификации
    • профильное среднее профессиональное или высшее образование
    • среднее профессиональное или высшее образование в любой сфере и профессиональная переподготовка по направлению курса
  • Профессиональная переподготовка
    • среднее профессиональное или высшее образование в любой сфере

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» к работе допускаются лица, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности. Порядок и сроки проведения обучения определяются руководителем организации.

Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа или прохождения пожарно-технического минимума (ПТМ) в соответствии Приказом МЧС Российской Федерации от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

Кому необходимо проходить обучение?

  1. Специальное обучение мерам ПТМ предусмотрено для специалистов и руководителей, в сферу ответственности которых входит пожарная безопасности на объекте.

Согласно статье 36 Приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 обучение по ПТМ с отрывом от производства нужно проходить:

  • Руководителям и главным специалистам организации
  • Работникам, ответственным за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа
  • Руководителям первичных организаций добровольной пожарной охраны
  • Руководителям загородных детских оздоровительных организаций
  • Работникам, выполняющим газоэлектросварочные и другие огневые работы
  • Водителям пожарных автомобилей и мотористам мотопомп детских оздоровительных организаций
  • Иным категориям работников по решению руководителя

Согласно статье 39 Приказа МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 обучение по ПТМ без отрыва от производства нужно проходить:

  • Руководителям подразделений организации
  • Главным специалистам подразделений взрывопожароопасных производств
  • Работникам, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях
  • Педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций
  • Работникам, осуществляющим круглосуточную охрану организации
  • Членам ДПД организаций
  • Работникам, выполняющим взрывопожароопасные работы
  1. Повышение квалификации и профессиональную переподготовку в сфере пожарной безопасности проходят:
  • Специалисты в области обеспечения пожарной безопасности
  • Специалисты оказывающие услуги в сфере пожарной безопасности
  • Специалистов по противопожарной профилактике
  • Специалисты предприятий, осуществляющие деятельность в области монтажа, наладки, ремонта и технического обслуживания установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации
  • Специалистов, осуществляющие работы по устройству (кладке, монтажу), ремонту, облицовке, теплоизоляции и очистке печей, каминов и других теплогенерирующих установок, и дымоходов
  • Работники выполняющие работы по огнезащите материалов, изделий и конструкций
  • Специалисты любого профиля, желающие получить новую профессию

Периодичность обучения

В соответствии со ст. 32 Приказа МЧС РФ от 12.12.2007г. N 645, обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) новых сотрудников проводится в течение 1 месяца после приема на работу.

Затем, обучение руководителей, специалистов и работников организаций:

  • не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится — не реже 1 раза в 3 года
  • связанных с взрывопожароопасным производством – не реже 1 раза в год

По окончанию профессиональной переподготовки слушателям выдаётся диплом установленного государством образца с бессрочным сроком действия.

Затем, в соответствии со ст. 47 ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» специалистам ведущим профессиональную деятельность в сфере пожарной безопасности необходимо регулярно повышать свою квалификацию – не реже 1 раза в 5 лет

Штрафы

Соблюдение требований законодательства в сфере пожарной безопасности строго контролируется государством. За нарушение таких требований (любого вида, в том числе за неисполнение Норм пожарной безопасности утвержденных Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645), предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

  • на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей
  • на должностных лиц — от 6000 до 15000 рублей
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20000 до 30000 рублей
  • на юридических лиц — от 150000 до 200000 рублей

Нарушение, которое привело к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей
  • на должностных лиц — от 40000 до 50000 рублей
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50000 до 60000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток
  • на юридических лиц — от 350000 до 400000 или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток

Нормативная база

  • Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»
  • Приказ МЧС Российской Федерации от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (с изменениями и дополнениями)
  • Федеральный закон от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»
  • Профессиональный стандарт «Специалист по противопожарной профилактике», № 201 утверждённый по приказу Минтруда № 814 от 28.10.2014г.
  • Правила противопожарного режима в Российской Федерации от 25.04.2012 N 390
  • Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 г. №1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Читать далее

Наши клиенты и отзывы о работе образовательного портала «Эксперт»

× Задать вопрос в WhatsApp